Search Results: Titles starting with L from Antiquariat Bürck

  • Bookseller inventory: Antiquariat Bürck (titles starting with L)
  • Bookseller: Antiquariat Bürck
Results 1 - 20 of 252
L.A. Confidential - Stadt der Teufel. 5 Hör-CDs. Aus dem Amerikanischen von Hans H. Habort.

by Ellroy, James:

  • Hardcover
ISBN 10 / ISBN 13
9783898309318 / 3898309312
Quantity Available
Berlin, Germany
$17.90
$6.51 shipping to USA

Random House Audio, 2005.. hardcover. 5 CDs, 357 Minuten. Kunststoff-Kassette (originalverpackt). Gelesen von Martin Semmelrogge. Gekürzte Lesefassung.
$17.90
$6.51 shipping to USA
No image available

L' Homme en zone aride: évolution du nomadisme. Série audio-visuelle du MAB4. 72 Farbdias, eine 20 minütige Tonkassette und ein (englischsprachiges) Begleitheft.

  • Hardcover
ISBN 10 / ISBN 13
9789230019525 / 9230019526
Quantity Available
Berlin, Germany
$45.35
$6.51 shipping to USA

Paris: Unesco, 1994.. hardcover. Illustrierte Orig.-Kunststoffhülle. 27 x 18 cm. (gut erhalten). Sehr interessante Bilddokumentation über Nomaden in trockenen Zonen.
$45.35
$6.51 shipping to USA

LA Lost & Found. An Architectural History of Los Angeles. Mit zahlreichen Abbildungen. [Text Englisch].

by Kaplan, Sam Hall:

  • first
Used - Gut
ISBN 10 / ISBN 13
9780517880937 / 0517880938
Quantity Available
Berlin, Germany
$23.87
$6.51 shipping to USA

New York: Crown Trade Paperbacks, 1987. perfect. Gut. 223 Seiten. Illustr. Orig.-Broschur. Quarto, 28 x 21,5 cm. (ordentliches Exemplar). Erste Ausgabe. Sam Hall Kaplan was design critic for the Los Angeles Times, chief editorial writer and assistant managing editor of the New York Post, as well as the former urban affairs writer for the New York Times. He has had numerous publications and awards. - Weitere Bilder auf Anfrage oder auf unserer Homepage.
$23.87
$6.51 shipping to USA
No image available

L'Afrique et la revolution. Sammlung von Reden und Radiovorträgen, gesammelt auf Veranlassung der 'Parti democratique du Guinee' (PDG) und des 'Bureau politique national' (BPN) [Text Französisch]. (= Tome 13)

by Sekou Toure, Ahmed:

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$77.58
$6.51 shipping to USA

O.O. gedruckt in der Schweiz, um 1965).. imitation_leather. Gut. 398 S., 1 l. Schwarzes orig.-Kunstleder mit vergoldetem Deckel- unmd Rückentitel. Gr.-8°. (etwas fleckig, Kante des Vorderdeckels mit kleiner Fehlstelle, wenig störend, sonst recht gut erhalten). Erste Ausgae der Sammlung. Mit eigenhändiger, fünfzeiliger, monogrammierter Widmung auf Französisch von Sekou Toure an einen (wohl ostdeutschen) Freund, Monsieur Scholtz, datiert November 1966: ' Avec l'assurance / de mes sentiments / fraternel et amicaux / 19.11.66'. Der Verfasser (1922 - 1984) war von 1961 bis 1984 Präsident der Republik Guinea.
$77.58
$6.51 shipping to USA

L'Avril. Nouvelle. Illustrations de Marold, Picard et Mittis. Illustrations dans et hors texte de Ludek Marold (1865-1898, cf. Thieme/Becker XXIV,126-127), Georges Louis Picard (1857-1946, cf. Thieme/Becker XXVI, 574) et Mittis.

by Margueritte, Paul und Marold, Ludek (Künstler):

  • Hardcover
  • first
Quantity Available
Berlin, Germany
$298.38
$6.51 shipping to USA

Paris: E. Dentu, 1894. hardcover. [2 blanches], [12], 241, [4], [3 blanches] pages. Couverture et frontispiece en deux états. Demi maroquin havane à coins, dos à cinq nerfs. Tête doré, autres tranches non rognées. Couverture conservée. Reliure signée Noulhac. Cf. Fléty 136 - Duncan/De Bartha 150-153 & 195. Sedecimo. ca. 148 x 86 mm (Très bel exemplair. De la bibliothèque du Dr. Richir avec son ex-libris.). Un des 15 exemplaires sur papier de Japon, numérotés et parafés par l'éditeur. Paul Margueritte (1860-1918), un écrivain français et frère de Victor Margueritte, s'engagait avec son frère dans la lutte pour l'égalité et le droit des femmes. Il était un adepte du naturalisme. Erste Ausgabe. Handgefertigter Halblederband der Zeit mit Rücken und breiten Ecken aus mittelbraunem Maroquin, fünf erhabenen Bünden,… Read More
$298.38
$6.51 shipping to USA

LEIPZIG. Treffpunkt der Kaufleute seit 800 Jahren. 6 Stahlstiche aus der Geschichte der Leipziger Messe. Nach Entwürfen von Gerhard Stauf, gestochen von W. Max Klemm.

  • Paperback
Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$23.87
$6.51 shipping to USA

1965. paperback. Gut. Kartoniertes Mäppchen mit Prägedruck. 16,5 x 11 cm. (Mäppchen etwas bestoßen und nachgedunkelt, die Drucke tadellos). Die in Form eines Leporellos eingefügten originalen Stahlstiche zeigen Handelsleute im 12. Jh., Buchhändler um 1570, Orientalen um 1790, russische Händler um 1825, Figurenhändler um 1890 und afrikanische Kaufleute auf der Jubiläumsmesse in Leipzig 1965. Ein hübsches, ephemeres Dokument zur Leipziger Messegeschichte. - Weitere Bilder auf Anfrage oder auf unserer Homepage.
$23.87
$6.51 shipping to USA
L'Exposition coloniale Paris 1931. 60 Tiefdruckbilder nach Fotos auf 30 Tafeln.

  • Hardcover
  • first
Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$119.35
$6.51 shipping to USA

Elbeuf: Paul Duval Editeur, 1931. hardcover. Gut. 12 Seiten Text, 30 lose Tafeln. Rote Ganzleinenmappe mit montierter Deckelillustration und goldgeprägtem Titel. 32 x 25 cm (etwas berieben und bestoßen, im Ganzen ordentlich erhalten). S'il vous plaît écrivez-moi si vous avez besoin d'une description dans Français. Die Internationale Kolonialausstellung fand vom 6. Mai bis 15. November 1931 in Paris an der Porte Dorée und auf dem Gelände des Bois de Vincennes statt, um die Produkte und Errungenschaften aller Kolonien und überseeischen Departements Frankreichs sowie der wichtigsten Kolonialmächte in Pavillons zu präsentieren, die an die Architektur dieser Gebiete erinnern, einschließlich Schwarzafrika, Madagaskar, Nordafrika, Indochina, Syrien und Libanon. Sie empfing acht Millionen Besucher, die die Ausstellung nach dem Motto "die Weltreise an einem Tag" besuchten, und war gleichzeitig eine Gelegenheit für die… Read More
$119.35
$6.51 shipping to USA

L'Humanisme du XXe Siècle. [Text französisch]. Mit einem Frontipiz nach einer Picasso-Lithographie von 1938.

by Ulmann, André:

Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$69.22
$6.51 shipping to USA

Paris: Éditions A L'Enfant Poète, 1946.. perfect. Gut. 199 Seiten. Illustrierte Orig.-Broschur (papierbedingt gebräunt, nicht aufgeschnitten, recht gut erhalten). Erste Ausgabe. Exemplar aus dem Besitz von Stephan Hermlin, mit dessen eigenhändigem Namenszug auf dem Vortitel. Hermlin hat das Buch nicht gelesen, nur die ersten zwei Seiten sind aufgeschnitten.
$69.22
$6.51 shipping to USA

LIFE INTERNATIONAL. December 20, 1965. Special Double Issue: The Mid 60s. Entering a New Era. Vol. 39, No. 12. Mit zahlreichen dokumentarischen Fotos und zeitgenössischer Reklame.

  • first
Quantity Available
Berlin, Germany
$35.80
$6.51 shipping to USA

Amsterdam: Time-Life International, 1965. perfect. 160 Seiten. Illustrierte Orig.-Broschur. 34,5 x 26,5 cm (Kleine Einrisse und Knickspuren, ordentliches Exemplar). Auf dem Titelblatt: "Event of the Year - Astronaut White walks in Space." Mit dem Bild des im Weltraum schwebenden Astronauten. Die anderen Artikel beschäftigen sich mit Rückblicken auf das Jahr 1965 und die ersten fünf Jahre der 1960er. - Weitere Bilder auf Anfrage oder auf unserer Homepage.
$35.80
$6.51 shipping to USA
L'Inferno. Profondo sud, male oscuro. 12. Auflage. [Text Italienisch].

by Bocca, Giorgio:

  • Hardcover
Used - Gut
ISBN 10 / ISBN 13
9788804362746 / 880436274x
Quantity Available
Berlin, Germany
$28.64
$6.51 shipping to USA

Mailand: Arnoldo Mondadori Editore, 1992.. hardcover. Gut. 3 Blatt, 289 Seiten. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag (ordentlich erhalten). Auf deutsch unter dem Titel "Verfilzt und vergiftet: Ein Land in den Fängen der Mafia" erschienen.
$28.64
$6.51 shipping to USA

LKG - Leipziger Kommissions- und Großbuchhandel. Sammlung von 27 Bänden der Folge. Dazu zwei Beigaben.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$188.57
$6.51 shipping to USA

Leipzig: LKG, 1966-1991.. hardcover. Gut. Orig.-Leinwand (7), Orig.-Plasteeinband (19) bzw. Orig.-Karton (2) (2 Bände mit Feuchtigkeitsspuren, sonst nur kleine Altersspuren, teils papierbedingt etwas gebräunt, insgesamt aber ordentlich erhalten). Überblick über die Buchproduktion der DDR, die tatsächlich erschienenen, aber auch die nur angekündigten und dann - warum auch immer - doch nicht erschienenen Titel. Als Übersicht immer noch unentbehrlich. Die Bandaufteilung schwankt von Jahr zu Jahr. Neben dem Hauptband gab es teils auch noch wesentlich dünnere Nachtragsbände sowie Registerbände. Vereinzelt verteilt sich der Umfang auch auf zwei oder drei Bände. Wenn nicht anders vermerkt, ist im Folgenden der Hauptteil jeweils vollständig: 1966 (plus Nachtrag); 1967 (NUR Nachtrag); 1968; 1969 (plus Nachtrag und Register); 1970 (NUR Nachtrag); 1976 (Bände 1 bis 3 plus Nachtrag); 1978; 1979 (1 und 2); 1980; 1981/82 (Doppeljahrgang in… Read More
$188.57
$6.51 shipping to USA

LLOYD - Noch leistungsfähiger - noch zuverlässiger - noch wirtschaftlicher. Dreiteiliges Werbeblatt Lloyd Motoren Werke GmbH für die Kfz-Modelle LLOYD LP 400 und LLOYD LS 400. Illustrationen von W. Heidmann.

  • Paperback
Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$71.61
$6.51 shipping to USA

Bremen: Druck bei Wilhelm Jöntzen, [1953]. softcover. Gut. 3 Blatt. Aufgefaltet 21 x 58,5 cm. 21 x 29,5 cm (etwas berieben und fingerfleckig, ordentlich erhalten). "Lloyd ist der Markenname einiger Automodelle der NAMAG (Norddeutsche Automobil- und Motoren-Actien-Gesellschaft) sowie auch der späteren zur Borgwardgruppe gehörenden Lloyd Motoren Werke G.m.b.H., die am 2. Februar 1949 als Lloyd Maschinenfabrik G.m.b.H. gegründet wurde. (...) 1953 wurde der Lloyd 400 mit einem auf 400 cm³ (13 PS) vergrößerten Motor vorgestellt. Hatte der 300er noch eine eher plumpe Karosserie, zeigte sich das neue Modell mit einer eleganteren Linienführung, die bis zum Ende der Produktion der 'kleinen' Lloyd im Wesentlichen beibehalten wurde. Auch der 400er wurde anfänglich mit einer Sperrholz-Kunstleder-Karosserie gefertigt [Leukoplastbomber]. Bis Oktober 1954 wurden die Holzteile des in Bremen-Neustadt gebauten Wagens nach und nach durch Stahl ersetzt. Die… Read More
$71.61
$6.51 shipping to USA
No image available

LOG - Sondernummer. Dokumentation: Berliner Flugblätter. Hrsg. von Tilo Eggeling. 2. Auflage.

Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$45.35
$6.51 shipping to USA

Marburg: LOG - Verlag, August 1967.. perfect. Gut. 77 Seiten. Rote, leuchtfarbene Original-Broschur. 4°. (vom Einband fehlen am Rücken 4 cm und eine kleine Ecke auf dem Vorderdeckel, leicht berieben, sonst gut erhalten). Umfangreiche und interessante Sammlung von Flugblättern verschiedener politischer Richtungen aus bewegter Zeit.
$45.35
$6.51 shipping to USA

L'Obscenite et la loi de reflexion. Traduit de l'Anglais par D. Kotchouhey [Text Französisch]. (= Poesie 49)

by Miller, Henry:

Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$77.58
$6.51 shipping to USA

Paris: Pierre Seghers, Éditeur, 1949.. perfect. Gut. 29 Seiten. Orig.-Broschur mit Orig.-Umschlag. Oktavo, 18 x 11 cm. (etwas lichtspurig, erstes und letztes_Blatt gebräunt, insgesamt aber ordentlich erhalten). Erste französische Ausgabe. Selten! Gleichzeitig erschien eine Vorzugsausgabe auf Bütten in 50 Exemplaren.
$77.58
$6.51 shipping to USA
No image available

LUX-Autokarte Provinz Ostpreußen mit Entfernungs-Tabelle zwischen 121 ostpreußischen Städten. Mehrfarbige Faltkarte.

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$57.29
$6.51 shipping to USA

Berlin: Druck bei Elsner, (um 1935).. hardcover. Gut. Aufgefaltet ca. 55 x 85 cm (etwas knitterspurig und angestaubt, insgesamt ordentlich erhalten)
$57.29
$6.51 shipping to USA

La BASF écrit son histoire. Mit Abbildungen nach Zeichnungen von Axel Wolf [Text Französisch].

Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$57.29
$6.51 shipping to USA

Ludwigshafen: BASF-Eigenverlag, 1966.. perfect. Gut. 40 Seiten. Illustrierte Original-Broschur. Groß-Oktav, 24 x 21 cm. (gering angestaubt, minimal vergilbt, innen sauber, insgesamt recht gut erhalten). Sehr selten! Über KVK konnten wir weltweit kein Exemplar nachweisen. Hübsch im Stil der Zeit gemachte Werbeschrift des Chemie-Konzerns.
$57.29
$6.51 shipping to USA
No image available

La Bible von Herman De Valenciennes. Teil II (Von Josephs Ankunft in Ägypten bis zum Schluss des Alten Testaments). Inguraldissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Königlichen Universität Greifswald.

by Moldenhauer, Otto:

Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$31.03
$6.51 shipping to USA

Greifswald: Buchdruckerei Hans Adler, 1914.. perfect. Gut. 141 Seiten. Orig.-Broschur (Einband lichtrandig und leicht bestoßen, vorne, hinten und im Schnitt stockfleckig, noch ordentliches Exemplar). "Vorliegende Arbeit ist eine Fortsetzung des ersten Teiles des Alten Testamentes, den Rudolf Müller zur Zeit bearbeitet."
$31.03
$6.51 shipping to USA
No image available

La Bretagne ancienne et moderne. Illustrée par Leleux, Pengilli et Johannot. Mit zahlreichen, teils kolorierten und ganzseitigen Abbildungen [Text Französisch].

by Pitre-Chevalier, Pierre Michel François Chevalier dit:

  • Hardcover
Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$268.54
$6.51 shipping to USA

Paris, [1844].. leather_bound. Gut. Vortitel, Front., Titelei, 656 S. Etwas neuerer HLdr. 4°. (wenig bestossen und berieben, innen teils stärker braunfleckig). Reich illustrierte Ausgabe in einem schönen Einband der Zeit. - Brivois 332 - Vicaire VI, 690 - Sander 578.
$268.54
$6.51 shipping to USA

La Chronique de la principauté de Lòu. Drei Bände. Hg. von Séraphin Couvreur. (= Les Humannités d'extrême-Orient / Textes de la Chine)

by Tch'ouen Ts'iou und Tso Tchouan:

Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$167.09
$6.51 shipping to USA

Paris, Leiden u.a: Cathasia, Brill u.a, 1951.. perfect. Gut. Zusammen ca. 2300 Seiten. Orig.-Broschuren. Klein-Quart, 25,2 x 16,4 cm. (Einbände etwas fleckig, innen aber ordentlich, unaufgeschnitten). Aufwendiger mehrsprachiger Druck: Texte in chinesischen Schriftzeichen, in lateinischer Umschrift, sowie französischer Übersetzung.
$167.09
$6.51 shipping to USA

La Colonne de la Grande Armée d'Austerlitz, ou de la victoire, monument triomphal erigé en bronze, sur la place Vendôme de Paris. Description accompagnée de 38 planches représentant la vue généralé, les médailles, piédestaux, bas-reliefs et statue dont se compose ce monument.

by Tardieu, Ambroise:

  • Hardcover
  • first
Used - Gut
Quantity Available
Berlin, Germany
$358.05
$6.51 shipping to USA

Paris: Tardieu, 1822 / 1823. hardcover. Gut. 75 Seiten, 38 Kupfertafeln. Lose Lagen und Tafeln in einer modernen Leinenkassette mit aufmontiertem Titelblatt. 31,5 x 23,5 x 4 cm (Die Kasette ganz frisch, Lagen und Tafeln unbeschnitten, minimal braunfleckig, an den Rändern leicht angestaubt, im Ganzen gut erhalten). Mit vollständigem Text und allen Tafeln. Von den drei Titelblättern der Lieferungen wurde eines auf den Deckel der Kassette aufgezogen, die Rückseite mit der Verlagswerbung auf den Innendeckel; ein weiterer Titel wurde auf Karton aufgezogen und der dritte liegt unbehandelt in der Kassette, dieser stark gebräunt und mit Einrissen und Fehlstellen. "Die Säule der Großen Armee und ihres Sieges bei Austerlitz, ein aus Bronze errichtetes Triumphdenkmal auf dem Place Vendôme in Paris. Beschreibung mit 38 Tafeln, die die Gesamtansicht, die Medaillen, Podeste, Basreliefs und die Statue, aus denen sich das Denkmal zusammensetzt, darstellen."… Read More
$358.05
$6.51 shipping to USA