Traité Complet Du Jeu Des Échecs. Troisième Édition de... Par... Principaux débuts revisés par D. Janowski. Suivis de 216 problèmes D'Échecs Inédits. Numa Preti. Paris 1906. De 22x14 cm. Com vi, 566 págs. Encadernação do editor com gravações a ouro na lombada e na pasta anterior. Ilustrado. Exemplar com dedicatória de oferta na folha de anterrosto e etiqueta de Au Nain Bleu, Paris no interior da encadernação. Apresenta uma citação de Saint-Ossans, em verso, na folha de rosto. I-197-A-39
Search Results: Titles starting with L from Livraria Castro e SIlva
- Bookseller inventory: Livraria Castro e SIlva (titles starting with L)
- Bookseller: Livraria Castro e SIlva
Results 1 - 20 of 4508
L' ABC DES ÉCHECS.
by PRETI. (Numa)
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$32.76$18.57 shipping to USA
$32.76
$18.57
L ABEILLE. REVUE ENCYCLOPÉDIQUE.
by FLAUGERGUES. (Paulina de) e Francisco Ladislau de Andrada.
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$218.42$18.57 shipping to USA
Littérature, scíences; beaux-arts; statistique; mémoires et voyages; histoire et nouvelles; extraits douvrages inédits et nouveaux; revue des revues étrangères et des journaux; annonces et analyse des pièces de théatre; modes et mélanges; musique nouvelle; gravures de modes et autres. II. Volume [+III. Volume]. 2eme Annee. Samedi, 3 Octobre 1840. Nº 1 3eme Annee. 15 Septembre 1841. Nº 26. Lisbonne. 1840 e 1841. 2 (de 7) volumes. In 8º gr. (de 20x14 cm) com 684-(vi) e 670-(ii) págs. Encadernações da época com lombadas em pele e pastas em papel decorativo marmoreado. Ferros a ouro e título também a ouro em rótulo castanho na lombada. Ilustrado com vinhetas decorativas no texto, gravuras extra-texto (sendo algumas desdobráveis e coloridas manualmente) e partituras musicais. Contém muitos e variados artigos literários e históricos; notícias da Corte; notícias da Cidade; notícias dos bailes em moda; publicações inéditas de autores portugueses (Feliciano de Castilho e…
$218.42
$18.57
L AGRICULTURE AU MOYEN AGE
by GRAND. (Roger)
- Very Good
- Used - Very Good
Lisboa, Portugal
$87.37$18.57 shipping to USA
DE LA FIN DE LEMPIRE ROMAIN AU XVIe SIÈCLE. Par
Professeur honoraire à lÉcole Nationale des Chartes Membre de lÁcademie dAgriculture de France, avec la colleaboration de Raymond Delatouche, Arquiviste Paleographe, Correspondent de lAcademie dAgriculture. Collection L Agriculture a travers les Ages fondée para Émile Savoy. Tome III. E. de Boccard, Éditeur. Paris. MCML [1950]. De 28x19 cm. Com 740 pÁgs. Brochado. I-23-C-8
$87.37
$18.57
L' ANNÉE 1920.
by PILSUDSKI. (Joseph)
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$65.53$18.57 shipping to USA
Édition complète avec le texte de l'ouvrage de M. Toukhatchevski 'La Marche Au-Dela de la Vistule' et les notes critiques du Bureau Historique Militaire de Varsovie. Traduit du Polonais par le Lt.-Colonel Bté Ch. Jèze, de l'Armée Française et le Commandant J.-A. Teslar, de l'Armée Polonaise. La Renaissance du Livre. Paris. 1929. De 25x17 cm. Com viii, 335, [i] págs. Brochado. Ilustrado no texto com mapas e em extratexto com uma fotografia do autor e mapas desdobráveis dos teatros de guerra. Exemplar com lombada quebrada e leves picos de humidade nas capas. Obra sobre a Polaco-Soviética de 1919-1921. I-238-B-1
$65.53
$18.57
L' ANNÉE APOSTOLIQUE, OU MÉDITATIONS POUR TOUS LES JOURS DE L'ANNÉE;
by DUQUESNE. (Arnaud-Bernard d'Icard)
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$873.68$18.57 shipping to USA
Tirées des actes et des épîtres des apôtres, et de lapocalypse de S. Jean; Pour servir de suite à lÉvangile médité. Par M. lAbbé Duquesne. Seconde édition, augmentée dune table analytique. TOME PREMIER. A METZ, Chez Collignon, Imprimeur-Libraire; A Paris, Chez Levhault Frères, Libraires. 1803. 8 Volumes in 12º de 17,7x10,7 cm. Com x, 11-572; [ii], 546; [ii], 524; [ii], iv, 570; [ii], iv, 558; [ii], vi, 562; vi, 7- 524; [ii], 526 págs. Encadernações da época inteiras de pele com dois rótulos verdes e ferros a ouro. Cortes das folhas pintados com padrões marmoreados a azul. Folhas de guarda em papel marmoreado. Exemplar com desgastes superficiais de manuseamento nalgumas das pastas de cada volume. Obra que reúne um conjunto de meditações para todos os dias do ano, baseadas na consideração dos seguintes livros do Novo Testamento da Bíblia: Os Actos dos Apóstolos, as epístolas de S. Paulo, S. João, de São Tiago, S. Judas e o Livro do Apocalipse de S. João. 2ª…
$873.68
$18.57
L´ ARCHITETTURA PORTOGHESE DELL' EPOCA DELLE SCOPERTE.
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$16.38$18.57 shipping to USA
Mostra di fotografie. Sociedade Industrial de Tipografia, Limitada. Milano. 1961. De 24x17cm. Com 5 págs. Brochado. Ilustrado com uma fotografia a preto e branco no verso da capa posterior. Exemplar com manchas de humidade. Questa Mostra É Stata Organizzata dal Museo Regionale di Évora Sotto Il Patrocinio dell´ Instituto de Alta Cultura. I-241-C-232
$16.38
$18.57
L' ARMÉE, CE QU'ELLE EST, CE QU'ELLE SERA.
by LYAUTEY. (Pierre)
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$21.84$18.57 shipping to USA
René Julliard. Paris. 1963. De 20x21 cm. Com 271 págs. Brochado. Ilustrado em extratexto com fotografias a preto e branco, impressas em papel couché. I-17-F-75
$21.84
$18.57
L' ART D' AIMER D' OVIDE,
by OVÍDIO NASÃO. (Públio)
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$655.26$18.57 shipping to USA
TRADUIT EN FRANÇAIS PAR M. G***. A LONDRES, Et se trouve, à Paris, Chez Didot l"aîné, quai des Augustins. M. DCC. LXXXV. In 8º de xlvi, 92 págs. Encadernação inteira de pele da época com rótulo vermelho e belos ferros a ouro na lombada. Ilustrado com uma gravura alegórica representando Vénus, deusa do amor, rodeada de figuras relativas a histórias de amor da mitologia clássica, como Eco e Narciso, Leda e Júpiter, o Rapto de Ganimedes. Impressão muito bela em pequenos caracteres redondos de vários tamanhos sobre papel de linho avergoado com todas as páginas decoradas com elegante cabeção. As folhas com numeração romana contêm um discurso preliminar que inclui traduções do autor das três primeiras elegias de Tíbulo, duas elegias de Propércio e uma ode de Horácio. O provável autor é François-Étienne Gouge de Cessières, advogado de Laon, tradutor de Ovídio e de outros poetas latinos. M-17-D-24
$655.26
$18.57
L' ART ET L' HOMME. [2 VOLS.]
by HUYGHE. (René)
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$65.53$18.57 shipping to USA
Ouvrage en 3 volumes publié sous la direction de... de l"Academie Française. I [e II]. 2e Tirage. Librairie Larousse. Paris. 1957 e 1958. 2 Volumes de 30x22 cm. Com [iv], 366, [iv]; 461, [iii] págs. Encadernações do editor, com estanpagens douradas e decorações em relevo. Folhas de guarda ilustradas com reproduções de Arte gótica. Profusamente ilustrados. Exemplar com etiqueta da Distribuidora AUG, Valente, Suc no verso da folha de guarda do volume II. I-225-G-11
$65.53
$18.57
L' ART MANUÉLIN.
by LAMBERT. (Élie)
- as new
- New
Lisboa, Portugal
$21.84$18.57 shipping to USA
(Extrait du XVI Congrês International d"Histoire de l"Art, vol. I - Lisbonne-Porto-1949). Lisbonne. 1949. De 24x18 cm. Com 12 pags. Brochado. Ilustrado. Exemplar com manchas de humidade nas capas e no interior. I-54-C-212
$21.84
$18.57
L+ ARTE + LEILÕES + ARTE + ANTIGUIDADES, N.º 16, SETEMBRO 2005.
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$21.84$18.57 shipping to USA
Novos Talentos: Inês Rebelo. Colecção Particular Albano da Silva Pereira. Director: Luís Penha e Costa. SaúdePress. Lisboa. 2005. De 30x23 cm. Com 98 págs. Brochado. Profusamente ilustrado a cores. Exemplar com sublinhados a lápis. I-137-E-52
$21.84
$18.57
L+ ARTE + LEILÕES + ARTE + ANTIGUIDADES, N.º 12, MAIO 2005.
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$21.84$18.57 shipping to USA
Director: Luís Penha e Costa. SaúdePress. Lisboa. 2005. De 30x23 cm. Com 98 págs. Brochado. Profusamente ilustrado a cores. I-137-E-36
$21.84
$18.57
L+ ARTE + LEILÕES + ARTE + ANTIGUIDADES, N.º 9, FEVEREIRO 2005.
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$21.84$18.57 shipping to USA
Fotografia: A Melhor Colecção Privada. Feiras: Antiguidades no Estoril. Colecção Capucho, Fainça Portuguesa. Director: Luís Penha e Costa. SaúdePress. Lisboa. 2005. De 30x23 cm. Com 98 págs. Brochado. Profusamente ilustrado a cores. I-137-E-51
$21.84
$18.57
L+ ARTE + LEILÕES + ARTE + ANTIGUIDADES, N.º 15, AGOSTO 2005.
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$21.84$18.57 shipping to USA
Exposição Nacional Faro '05. Colecção Particular Razão e Emoção. Novos Talentos: Célia Domingues. Director: Luís Penha e Costa. SaúdePress. Lisboa. 2005. De 30x23 cm. Com 98 págs. Brochado. Profusamente ilustrado. I-137-E-53
$21.84
$18.57
L' ARTISANAT ALGÉRIEN.
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$27.30$18.57 shipping to USA
Ministère du Tourisme et de l"Artisanat. Direction de l"Artisanat. Éditions Anep. Dely-Ibrahim Alger Algéria. 1997. De 30x22 cm. Com 103 págs. Brochado. Ilustrado com fotografias a cores. I-239-E-4
$27.30
$18.57
L AVIFAUNE DE LA CÔTE DE L ARGUERGUER ET DE L ÎLOT VIRGINIA.
by NAUROIS. (René)
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$87.37$18.57 shipping to USA
(Sahara espagnol, Mauritanie) Imprimerie Protat Fréres. Macon. MCMLXVII. (1967). De 24x16 cm. com 23 págs. Encadernação com lombada em pele. Ilustrado com cartas geográficas. Separata do Bulletin de L I. F. A. N., T XXIX, sér. A, nº2, 1967. Exemplar com dedicatória manuscrita do autor a Madame Goldstein. Estudo de ornitologia sobre as espécies de aves que habitam as costas de África do Saara Espanhol e da Mauritânia. I-33-C-8
$87.37
$18.57
A LÃ: COMO CONHECÊ-LA.
by COELHO MORAIS. (Mário)
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$32.76$18.57 shipping to USA
Importância da Produção Lanar na Rendibilidade da Ovinicultura. Pelo Dr... Licenciado em Medicina Veterinária. Académico Estrangeiro da Real Academia de Ciências Veterinárias de Madrid. Lisboa. 1989. De 23x16,5 cm. Com 137 págs. Brochado. Ilustrado no texto com fotografias a preto e branco. Exemplar com rasgo na capa anterior. SACO MA436-12
$32.76
$18.57
A LÃ E A NEVE.
by FERREIRA DE CASTRO. (José Maria)
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$43.68$18.57 shipping to USA
Romance. Coleção «Obras Completas de Ferreira de Castro». N.º11. Guimarães & C.ª Lisboa. 1949. De 21,5x15,5 cm. Com 416, [iv] págs. Encadernação com lombada e cantos em pele, com ferros a ouro e folhas de guarda decorativas. Corte das folhas aparado e pintado de amarelo à cabeça. Preserva a lombada e as capas de brochura. Ilustrado em extratexto com duas gravuras inéditas de Molina Sanchez e uma gravura inédita de Lino António, protegidas por uma folha de papel vegetal. Contém ainda florões de remate e capitulares, sendo as duas primeiras (a primeira do pórtico e do romace) muito ornamentadas. As ilustrações desta edição especial foram feitas expressamente pelos pintores referidos. Exemplar com ex libris do autor na folha de guarda posterior, sendo referido nesta que «todos os exemplares levam o ex-libris do autor» Edição especial de «A Lã e a Neve», em papel «vergé», composta e impressa na Imprensa Lucas & C.ª, de Lisboa, no ano de 1949. As gravuras que a…
$43.68
$18.57
A LÃ E A NEVE.
- Good
- Used - Good
- 2
Lisboa, Portugal
$32.76$18.57 shipping to USA
Romance. Guimarães & Cª. Lisboa. 1947. De 19x12 cm. Com 371 págs. Brochado. Exemplar com assinatura de posse na folha de rosto. I-107-B-12
$32.76
$18.57
A LÃ E A NEVE.
- Good
- Used - Good
Lisboa, Portugal
$32.76$18.57 shipping to USA
Romance. Obras Completas XI. Guimarães & Cª. Lisboa. S.D. De 20,5x14,5 cm. Com 416, [iv] págs. Encadernação em percalina com gravações a ouro na lombada. Ilustrado em extratexto com duas gravuras inéditas de Molina Sanchez e uma gravura inédita de Lino António, protegidas por uma folha de papel vegetal. Contém ainda florões de remate e capitulares, sendo as duas primeiras (a primeira do pórtico e do romace) muito ornamentadas. As ilustrações desta edição especial foram feitas expressamente pelos pintores referidos. Exemplar preserva as capas de brochura, com reprodução do ex libris do autor na folha de guarda posterior, com etiqueta de Fausto Fernandes Encadernador e assinatura de posse na pág. 15. I-88-E-5
$32.76
$18.57